RPP Peralatan Dan Perlengkapan Tempat Kerja


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP No.1)


NamaSekolah : SMK Perindustrian Yogyakarta
Bidang Keahlian : Mekanik Otomotif
Program Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan
Kelas/Semester : X / 1
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan
Standar Kompetensi : Peralatan Dan Perlengkapan Tempat Kerja
Jml. Pertemuan : 16 x 45 Menit

A. STANDAR KOMPETENSI
1. Peralatan dan perlengkapan tempat kerja

B. KOMPETENSI DASAR
1. Merawat peralatan dan perlengkapan perbaikan di tempat kerja
2. Menggunakan peralatan dan perlengkapan perbaikan
3. Menggunakan fastener

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1. Mampu merawat peralatan dan perlengkapan tempat kerja
2. Mampu menggunakan peralatan dan perlengkapan tempat kerja
3. Mampu menggunakan peralatan dan fastener

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti pembelajaran siswa mampu :
1. Merawat peralatan dan perlengkapan tempat kerja
2. Menggunakan peralatan dan perlengkapan
3. Menggunakan peralatan fastener

NILAI KARAKTER YANG DIINTEGRASIKAN:
1. Nilai kreatif
2. Rasa ingin tahu
3. Kerja keras
4. Gemar membaca
5. Mandiri
6. Nilai tanggung jawab

E. MATERI AJAR
1. Perawatan peralatan dan perlengkapan tempat kerja sesuai SOP
2. Penggunaan peralatan dan proses kalibrasi peralatan
3. Penggunaan fastener sesuai SOP

F. ALOKASI WAKTU : 1 x 45 menit

G. MODEL/METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah
2. Demontrasi

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke : I
1. TujuanPembelajaran:
Setelah mengikuti pembelajaran siswa mampu :
a. Merawatan peralatan dan perlengkapan tempat kerja sesuai SOP

2. KegiatanAwal/Pendahuluan( 10 menit )
a. Memberikan salam dan berdoa sebelum memulai pelajaran
b. Persensi siswa
c. Memotivasi siswa
d. Menyampaikan SK,KD dan tujuan pembelajaran secara runtut
e. Menyampaikan kritreria penilaian
f. Menyampaikan peraturan pembelajaran
g. Membagi siswa dalam satu kelas ke dalam kelompok-kelompok kecil

3. KegiatanInti (25 menit )

A. EKSPLORASI
1. Menanyakan kepada siswa merawat peralatan dan perlengkapan tempat kerja yang sesuai SOP.
2. Menjelaskan perawatan peralatan dan perlengkapan tempat kerja sesuai dengan SOP.
3. Membagi siswa kedalam beberapa kelompok.

B. ELABORASI
1. Siswa mendiskusikan materi yang diajarkan.
2. Siswa mencari referensi lain baik dari internet ataupun buku di perpustakkaan.
3. Setiap kelompok melakukan presentasi atas hasil yg didiskusikan.
4. Setiap kelompok melakukan tukar pikiran dan tanya jawab

C. KONFIRMASI
1. Mengklasifikasi hasil diskusi apabila terjadi kesalahan dengan teliti, jujur dan tanggung jawab.
2. Membuat kesimpulan hasil diskusi kelas dibawah bimbingan guru
3. Memberikan apresiasi terhadap siswa yang paling aktif dan baik
4. Memberikan teguran pada peserta didik yang kurang aktif dan tidak disiplin
5. Menyampaikan topik penilaian tiap-tiap kelompok tidak pilih kasih dengan santun

4. KegiatanAkhir/Penutup( 10 menit)
1. Guru dan peserta didik bekerja sama kuat melakukan refleksi diri terhadap hasil diskusi.
2. Penugasan berstruktur secara mandiri mengerjakan tugas laporan sebagai pekerjaan rumah dan dikumpulkan pada pertemuan tatap muka berikutnya

Pertemuan ke : II

1. TujuanPembelajaran:
Setelah mengikuti pembelajaran siswa mampu :
a. Menggunakan peralatan dan kalibrasi peralatan.

2. Kegiatan Awal/Pendahuluan( 10 menit)
a. Memberikan salam dan berdoa sebelum memulai pembelajaran praktek
b. Persensi siswa
c. Memotivasi siswa
d. Menyampaikan SK,KD dan tujuan pembelajaran secara runtut
e. Menyampaikan kritreria penilaian
f. Menyampaikan peraturan pembelajaran
g. Membagi siswa dalam satu kelas ke dalam kelompok-kelompok kecil

3. Kegiatan Inti( 25 menit )

A. EKSPLORASI
1. Membaca dengan tekun dan mencari informasi terkini dari berbagai sumber baik dari buku atau internet, tentang penggunaan peralatan dan pengkalibrasian peralatan.
2. Merangkum hasil kajian materi dan selanjutnya bersama-sama bekerja keras memecahkan permasalahan yang ada

B. ELABORASI
1. Praktek dengan tertib, santun, penuh tanggung jawab, teliti dan jujur sesuai peraturan yang telah ditetapkan sebelumnya.
2. Jika ada permasalahan yang belum bisa terpecahkan adalah tanggung jawab guru untuk memberikan penjelasan
C. KONFIRMASI
1. Mengklasifikasi hasil praktek apabila terjadi kesalahan dengan teliti, jujur dan tanggung jawab.
2. Membuat kesimpulan hasil praktek dibawah bimbingan guru
3. Memberikan apresiasi terhadap siswa yang paling aktif dan baik
4. Memberikan teguran pada peserta didik yang kurang aktif dan tidak disiplin
5. Menyampaikan topik penilaian tiap-tiap kelompok tidak pilih kasih dengan santun

4. KegiatanAkhir/Penutup( 10 menit )
1. Guru dan peserta didik bekerja sama kuat melakukan refleksi diri terhadap hasil praktek.
2. Penugasan berstruktur secara mandiri mengerjakan tugas laporan praktek sebagai pekerjaan rumah dan dikumpulkan pada pertemuan tatap muka berikutnya.

Pertemuan ke : III

1. TujuanPembelajaran:
Setelah mengikuti pembelajaran siswa mampu :
a. Menggunakan peralatan dan kalibrasi peralatan.

2. Kegiatan Awal/Pendahuluan ( 10 menit)
a. Memberikan salam dan berdoa sebelum memulai praktek.
b. Persensi siswa
c. Memotivasi siswa
d. Menyampaikan SK,KD dan tujuan pembelajaran secara runtut
e. Menyampaikan kritreria penilaian
f. Menyampaikan peraturan pembelajaran
g. Membagi siswa dalam satu kelas ke dalam kelompok-kelompok kecil


3. Kegiatan Inti( 25 menit )

A. EKSPLORASI
1. Membaca dengan tekun dan mencari informasi terkini dari berbagai sumber baik dari buku atau internet, tentang penggunaan peralatan dan kalibrasi peralatan.
2. Merangkum hasil kajian materi dan selanjutnya bersama-sama bekerja keras memecahkan permasalahan yang ada

B. ELABORASI
1. Praktek dengan tertib, santun, penuh tanggungjawab, teliti dan jujur sesuai peraturan yang telah ditetapkan sebelumnya.
2. Jika ada permasalahan yang belum bisa terpecahkan adalah tanggung jawab guru untuk memberikan penjelasan

C. KONFIRMASI
1. Mengklasifikasi hasil praktek apabila terjadi kesalahan dengan teliti, jujur dan tanggung jawab.
2. Membuat kesimpulan hasil praktek dibawah bimbingan guru
3. Memberikan apresiasi terhadap siswa yang paling aktif dan baik
4. Memberikan teguran pada peserta didik yang kurang aktif dan tidak disiplin
5. Menyampaikan topik penilaian tiap-tiap kelompok tidak pilih kasih dengan santun

4. Kegiatan Akhir/Penutup( 10 menit)
1. Guru dan peserta didik bekerja sama kuat melakukan refleksi diri terhadap hasil praktek.
2. Penugasan berstruktur secara mandiri mengerjakan tugas laporan praktek sebagai pekerjaan rumah dan dikumpulkan pada pertemuan tatap muka berikutnya.
Pertemuan ke : IV
1. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti pembelajaran siswa mampu :
a. Menggunakan fastener sesuai SOP

2. KegiatanAwal/Pendahuluan( 10 menit)
a. Memberikan salam dan berdoa sebelum memulai praktek
b. Persensi siswa
c. Memotivasi siswa
d. Menyampaikan SK, KD dan tujuan pembelajaran secara runtut
e. Menyampaikan kritreria penilaian
f. Menyampaikan peraturan pembelajaran
g. Membagi siswa dalam satu kelas kedalam kelompok-kelompok kecil

3. Kegiatan Inti ( 25 menit )

A. EKSPLORASI
1. Membaca dengan tekun dan mencari informasi terkini dari berbagai sumber baik dari buku atau internet, tentang penggunaan fastener sesuai SOP.
2. Merangkum hasil kajian materi dan selanjutnya bersama-sama bekerja keras memecahkan permasalahan yang ada.

B. ELABORASI
1. Praktik dengan tertib, santun, penuh tanggungjawab, teliti dan jujur sesuai peraturan yang telah ditetapakan sebelumnya.
2. Jika ada permasalahan yang belum bisa terpecahkan adalah tanggung jawab guru untuk memberikan penjelasan.

C. KONFIRMASI
1. Mengklasifikasi hasil praktek apabila terjadi kesalahan dengan teliti, jujur dan tanggung jawab.
2. Membuat kesimpulan hasil praktekdibawah bimbingan guru
3. Memberikan apresiasi terhadap siswa yang paling aktif dan baik
4. Memberikan teguran pada peserta didik yang kurang aktif dan tidak disiplin.
5. Menyampaikan topik penilaian tiap-tiap kelompok tidak pilih kasih dengan santun.

4. Kegiatan Akhir/Penutup ( 10 menit)
1. Guru dan peserta didik bekerja sama kuat melakukan refleksi diri terhadap hasil praktek yang telah dilaksanakan.
2. Penugasan berstruktur secara mandiri mengerjakan tugas laporan praktek sebagai pekerjaan rumah dan dikumpulkan pada pertemuan tatap muka berikutnya.

Pertemuan ke : V
1. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti pembelajaran siswa mampu :
a. Menggunakan fastener sesuai SOP

2. KegiatanAwal/Pendahuluan( 10 menit)
a. Memberikan salam dan berdoa sebelum memulai praktek
b. Persensi siswa
c. Memotivasi siswa
d. Menyampaikan SK, KD dan tujuan pembelajaran secara runtut
e. Menyampaikan kritreria penilaian
f. Menyampaikan peraturan pembelajaran
g. Membagi siswa dalam satu kelas kedalam kelompok-kelompok kecil

3. Kegiatan Inti ( 25 menit )

A. EKSPLORASI
1. Membaca dengan tekun dan mencari informasi terkini dari berbagai sumber baik dari buku atau internet, tentang penggunaan fastener sesuai SOP.
2. Merangkum hasil kajian materi dan selanjutnya bersama-sama bekerja keras memecahkan permasalahan yang ada.

B. ELABORASI
1. Praktik dengan tertib, santun, penuh tanggungjawab, teliti dan jujur sesuai peraturan yang telah ditetapakan sebelumnya.
2. Jika ada permasalahan yang belum bisa terpecahkan adalah tanggung jawab guru untuk memberikan penjelasan.

C. KONFIRMASI
1. Mengklasifikasi hasil praktek apabila terjadi kesalahan dengan teliti, jujur dan tanggung jawab.
2. Membuat kesimpulan hasil praktekdibawah bimbingan guru
3. Memberikan apresiasi terhadap siswa yang paling aktif dan baik
4. Memberikan teguran pada peserta didik yang kurang aktif dan tidak disiplin.
5. Menyampaikan topik penilaian tiap-tiap kelompok tidak pilih kasih dengan santun.

4. Kegiatan Akhir/Penutup ( 10 menit)
1. Guru dan peserta didik bekerja sama kuat melakukan refleksi diri terhadap hasil praktek yang telah dilaksanakan.
2. Penugasan berstruktur secara mandiri mengerjakan tugas laporan praktek sebagai pekerjaan rumah dan dikumpulkan pada pertemuan tatap muka berikutnya.

I. SUMBER BELAJAR
1. Sumber Belajar : New step 1, modul, job sheet
2. Media : Power Point
3. Alat/Bahan : Lcd Proyektor, Laptop dan peralatan kerja


J. PENILAIAN
1. Teknik : Esay
2. Bentuk : Tertulis
3. Instrumen : Terlampir


Yogyakarta, September 2017

Guru Mata Pelajaran Mahasiswa


Danang Jumiyanto, S.Pd. Ade Ramdani
NIM : 2014006017


Mengetahui,
Kepala Sekolah


Dede Zakiyuddin, S.Ag.
NIY. 0965020004


Comments

Popular posts from this blog

PROPOSAL PENDIRIAN USAHA BENGKEL MOTOR SERVICE & RACING

Laporan Praktek Pengecatan

SOAL UJIAN SEKOLAH SMK MARSUDI LUHUR 1 YOGYAKARTA